26.04.2013, 13:36

Показатель вакцинации детей в Киеве вырос до 60%

В столице количество вакцинированных детей имеет нарастание от 20% до 60% по сравнению с прошлыми годами. Об этом сообщил на брифинге главный детский иммунолог Департамента здравоохранения города Киева Федор Лапия.

Однако эксперт отметил, что отдельно по детской вакцинации против каждой инфекции в Киеве и в целом по Украине показатели не достигли 95% охвата населения.<

"Однако, мы имеем рост по сравнению с 2010-2011 годами, когда шло нарастание до 20-60% вакцинированных детей. Наименьший уровень охвата - это вакцинация против гепатита В. В Киеве за 2012 год дети первого года жизни вакцинировались на 64% больше по сравнению с 2011 годом. Причина этого - врачи как источник достоверной информации для пациентов, так и дезинформации", - сказал он.

Напомним, вакцинация признана лучшей защитой от контролируемых инфекционных болезней - она предупреждает около 3 млн смертей ежегодно.

Читайте еще: В Украине ни один ребенок не умер от вакцинации - эксперт.

В Украине, в соответствии с Национальным календарем прививок, обязательна вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.

Теги новин: