26.04.2013, 17:15

В Кировоградской области начата проверка по факту хулиганства у стен храма в пгт Новоархангельск

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В Кировоградской области милиция начала проверку по факту хулиганства у стен Свято-Владимирского храма в пгт Новоархангельск 23 апреля.

Как сообщили в прокуратуре области, информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по факту хулиганства.
Также в ведомстве подтвердили, что зарегистрировали заявление одного из журналистов о препятствовании профессиональной деятельности при освещении конфликта сторон.
В то же время областная ячейка партии ”Свобода” разместила у себя на сайте обращение к Президенту Украины, в котором требует разобраться в конфликте вокруг храма Святого Владимира в Новоархангельске председателя Новоархангельской райгосадминистрации О.Кожухаря, а также освободить от должности
Авторы сообщения также требуют ”от Верховной Рады Украины создать временную следственную комиссию по расследованию фактов незаконного давления на верян и церковь, захвата и ограбления неизвестными храма Святого Владимира в Новоархангельске 19–23 апреля 2013 года”.<

Как сообщалось, 23 апреля в пгт Новоархангельск Кировоградской области при попытке выяснить принадлежность местного Свято-Владимирского храма к одной из епархий верянами Киевского и Московского патриархатов произошло столкновение. В акции также принимали участие представители оппозиционных политических партий. Согласно сообщению пресс-службы партии ”Свобода”, возле храма возникла драка, в ходе которой бойцы ”Беркута” применили силу к протестующим гражданам. В результате несколько граждан обратились за медицинской помощью и написали заявления об избиении в милицию и областную прокуратуру.
Областная власть пытается урегулировать конфликт путем переговоров между представителями обеих церквей. В настоящее время Свято-Владимирский храм опечатан.

Теги новин: