27.04.2013, 17:26

Возле Киева открыли Мемориал военнослужащим внутренних войск – участникам ликвидации аварии на ЧАЭС

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В учебном центре Внутренних войск МВД Украины в селе Новые Петровцы под Киевом состоялось торжественное открытие Мемориала военнослужащим Внутренних войск – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщили УНИАН в Отделе связей с общественностью и средствами массовой информации Внутренних войск МВД Украины, командование войск совместно с Ассоциацией ветеранов внутренних войск ежегодно проводит мероприятия памяти военнослужащих, принимавших участие в выполнении задач в зоне бедствия. Именно Ассоциация ветеранов внутренних войск выступила с инициативой установления мемориала в память об участниках ликвидации.
Отвечая на вопрос журналистов относительно источников финансирования памятника, командующий Внутренними войсками генерал-лейтенант Станислав Шуляк отметил, что средства на мемориал предоставили ветеранские организации всех регионов государства и предприниматели.
Большую помощь в изготовлении памятного знака также предоставило руководство Главного управления МВД Украины в Житомирской области.
Молитву по всем чернобыльцам прочитал архиепископ Белоцерковский и Богуславский, председатель Синодного отдела Украинской православной церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины высокопреосвященный Августин, который также освятил мемориал.
По традиции открытие мемориала сопровождалось троекратным салютом в честь героев Чернобыля.<