28.04.2013, 02:43

Объявлен состав нового правительства Италии

46-летний левоцентрист Энрико Летта, которому президент Италии Джорджо Наполитано поручил сформировать правительство страны, объявил состав нового кабинета. До этого он встретился с главой государства. Сообщают иностранные СМИ.

В коалиционном правительстве, в которое вошли представители как лево-, так и правоцентристов, – 21 министр. “Члены нового кабинета очень компетентны, правительство помолодело. В его составе – рекордное число женщин. И это очень приятно”. Состав нового правительства был утвержден после серии консультаций с различными политическими силами. В результате вице-премьером и министром внутренних дел станет секретарь партии “Народ свободы” (партии Берлускони) Анджелино Альфано. Пост министра экономики и финансов займет известный экономист, генеральный директор Центробанка Италии Фабрицио Саккоманни. Бывшая в техническом правительстве Марио Монти министром
внутренних дел Анна Мария Канчелльери возглавит министерство юстиции. Министром иностранных дел станет экс-еврокомиссар Эмма Бонино. Правительство будет приведено к присяге в воскресенье.
Затем оно должно будет получить доверие в парламенте.<