28.04.2013, 14:36

Тайны "жизни в ледяном пальце смерти". Видео

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Необычное природное явление, найденное у берегов Антарктиды, получило название "ледяной палец смерти", и, возможно, оно заложило основы жизни на Земле. 

Это вывод сделан группой специалистов, которые изучали химический состав ледяных сталактитов. Исследователи поставили под сомнение предыдущую теорию происхождения жизни на нашей планете, в соответствии с которой она зародилась в теплых тропических морях.<

Ледяные сталактиты называются "ледяной палец смерти", так как, достигнув дна моря, образуют лед, который убивает все живое. Эксперты пояснили, что сталактиты образуются в очень короткий промежуток времени - всего за несколько дней. Они считают, что они образуются, когда холодная вода течет по поверхности ледяного покрова. В результате получается своего рода ледяные трубы, которые достигают дна. Они очень холодные и насыщены солью, выжигая все живое.

Теперь есть другая теория происхождения мира - условия для появления первых форм жизни можно увидеть на морском дне. Ледяные сталактиты, по мнению экспертов, могут быть сформированы в океанах других планет. Например, спутниках Юпитера, Ганимеде и Каллисто.

О существовании ледяных сталактитов известно с 1960 года, в ноябре 2011 года группа британских ученых сняла их в документальном фильме.