29.04.2013, 13:16

Свободовцы будут пикетировать суд по делу Пилипишина, требуя принять справедливое решение

30 апреля активисты Всеукраинского объединения «Свобода» будут пикетировать районный суд Киева, где состоится заседание по делу по обвинению бывшего главы Шевченковской райгосадминистрации Виктора Пилипишина в злоупотреблениях служебным положением, сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

В апреле 2011 года прокуратура Киева объединила два уголовных дела по обвинению Виктора Пилипишина в одно производство, а в сентябре 2011 г. передала это дело в Голосеевский суд. Свободовцы будут требовать справедливого судопроизводства, несмотря на возможные финансовые поощрения со стороны Пилипишина и властное давление.
На этом заседании старший прокурор отдела прокуратуры Киева Сергей Здрак, представляющий государственное обвинение по делу экс-главы Шевченковской РГА Виктора Пилипишина, должен начать зачитывания подсудимому обвинительного заключения.<

Справка: Напомним, что на судебном заседании в ходе дачи показаний Пилипишин свою вину не признал. Он заявил, что его действия по передаче вечерней школы № 5 и 4-этажного здания в собственность коммерческой структуре ООО «Град-Инвест» для дальнейшего износа были «экономически эффективными». На другие вопросы государственного обвинителя Пилипишин отвечал «не знаю», «не помню» или зачитывал цитаты из текста своего объяснения. На вопрос о продаже здания вечерней школы Пилипишин сообщил, что здание не было на балансе управления образования, а потому ее можно было продать, и вечернюю школу № 5 не ликвидирован, а "переведен в здание киевской школы № 41».
Виктора Пилипишина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УПК Украины - «Злоупотребление служебным положением, причинившее существенный вред охраняемым законом правам и интересам государства и общественности». Уголовный кодекс по этой статье предусматривает наказание сроком от 3 до 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Прокуратура сейчас поддерживает обвинение, выдвинутое органами досудебного следствия, в полном объеме.

Теги новин: