29.04.2013, 17:58

Минобороны завершило подготовку вертолетчиков для миссии ООН в Конго

В Херсонской области, на базе 11-й отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск, завершилось боевое слаживание 18-го отдельного вертолетного отряда, который выполняет задачи Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

"В течение трех недель подготовки кандидатами на должности пилотов отряда за 7 летных смен проведено 78 учебно-тренировочных полетов на вертолетах Ми-8 и Ми-24 с общим налетом более 40 часов. Летный состав совершил 67 прыжков с парашютом, офицеры боевого управления командного пункта отряда выполнили 115 визуальных наводок экипажей вертолетов на наземные цели. Два офицера получили допуск к практическому управлению экипажами. Кроме того, на полигоне Широкий Лан успешно проведен пуск 10 противотанковых управляемых ракет "Штурм-В" и 100 неуправляемых авиационных ракет С-8КО. Также в воздухе выполнялась стрельба из авиационной пушки ГШ 2-30, с которой было совершено более 1200 выстрелов", - отметили в Минобороны.
По словам кандидата на должность командира вертолетного отряда полковника Андрея Когута, основной акцент в ходе боевого слаживания делался на летную подготовку пилотов и навыки на боевое применение авиационного вооружения, способы атак наземных целей с малых высот.
Одной из основных особенностей нынешней подготовки является усиление отряда 4 вертолетами Ми-8 и увеличение личного состава до 250 человек.
Планируется, что по плану подготовки сертификация 18-го отдельного вертолетного отряда пройдет в начале июня. Сама же ротация в Демократическую Республику Конго запланирована на конец июня.<