30.04.2013, 11:42

Арбузов призывает европейский бизнес содействовать подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в рамках своего визита в Брюссель встретился с представителями крупного европейского бизнеса и обратился к ним с призывом содействовать подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, предполагающей создание зоны свободной торговли с ЕС.

Об этом сообщили в пресс-службе первого вице-премьера.
«Мы рассчитываем, что функционирование углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС позволит Украине не только расширить свои экспортные рынки, но и нарастить импорт передовых технологий для ускорения нашей экономики. А для европейских экспортеров и инвесторов создание зоны свободной торговли с Украиной упразднит значительное количество барьеров, откроет новые бизнес-возможности в Украине», - цитирует пресс-служба С.Арбузова.
В рамках встречи украинские чиновники рассказали представителям крупного европейского бизнеса – руководителям предприятий аграрного, финансово-инвестиционного, производственного, фармацевтического секторов, входящих в Европейскую Бизнес Ассоциацию, о действиях правительства по улучшению условий для иностранных инвесторов в стране, а также о дальнейших планах относительно проведения реформ, которые создадут благоприятный бизнес-климат.
«Мы проинформировали представителей европейского бизнеса о мерах, которые предпринимаются правительством для формирования благоприятной регуляторной среды с целью привлечения инвестиций и улучшения бизнес-климата. В рамках этих мероприятий мы уже упростили процедуру регистрации предприятий, получения ими статуса плательщиков НДС, постановки на налоговый учет. Мы и дальше планируем либерализировать налоговое законодательство – в части снижения налоговой нагрузки по НДС, доработки системы администрирования этого налога. Среди новых направлений работы – упрощение таможенного контроля», – подчеркнул первый вице-премьер.
При этом он выразил надежду, что европейский бизнес будет расширять свое присутствие в Украине, а Украина проведет реформы, которые обеспечат рост инвестиций.<

Как сообщалось, первый вице-премьер Сергей Арбузов находится в Брюсселе с рабочим визитом. В состав делегации также вошли министр финансов Юрий Колобов, министр доходов и сборов Александр Клименко, глава Минагропрода Николай Присяжнюк, замглавы Нацбанка Николай Удовиченко, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий. В рамках визита Арбузов провел ряд встреч с представителями Европейской комиссии, в частности, с еврокомиссаром по вопросам торговли Карлом де Гухтом.

Теги новин: