01.05.2013, 11:03

Самолеты Boeing 787 возобновят полеты

Настя Миловидова | Всі новини автора

Все самолеты Boeing 787 Dreamliner, полеты которых были приостановлены в начале года из-за технических проблем, поднимутся в воздух в течение полутора месяцев.

Полеты широкофюзеляжного двухмоторного пассажирского самолета Boeing 787 приостановлены во всем мире с середины января, когда рейс японской компании ANA был вынужден совершить экстренную посадку из-за возгорания аккумуляторных батарей. После проведения расследования, доработки аккумуляторов и серии испытательных полетов Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) дало разрешение на полеты.
Первой коммерческие полеты возобновила Ethiopian Airlines, в парке которой находятся четыре Dreamliner. Один из ее Boeing 787 вылетел из Аддис-Абебы в Найроби 27 апреля.
Японская ANA провела тестовый полет 28 апреля. Затем Минтранс Японии добавил несколько дополнительных условий по обеспечению безопасности, чтобы восстановить коммерческие рейсы Boeing 787 японских авиакомпаний Japan Airlines (JAL) и ANA. Ожидается, что рейсы 24 японских Dreamliner начнутся в начале июня.
Американская авиакомпания United Airlines заявила о возобновлении полетов шести лайнеров с 31 мая. Польская LOT сообщила, что оба полученные авиакомпанией самолеты вернутся в эксплуатацию 5 июня. Индийская Air India, по данным СМИ, намерен с мая вновь поднять в воздух свои пять Dreamliner. Чилийская авиакомпания LAN, в свою очередь, собирается восстановить коммерческие полеты своих трех Boeing 787 в июне.
Последней о возобновлении рейсов заявила Qatar Airways, в парке которой есть пять самолетов Dreamliner. По данным CNN, на этой неделе компания возобновляет рейсы между Дохой и Дубаем, а дальнемагистральные рейсы из Дохи в Лондон стартуют с 15 мая.<

Теги новин: