02.05.2013, 11:08

В Киеве суд вернул в коммунальную собственность 4 гектара земли стоимостью более 96 млн. грн.

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры Киева и обязал ООО «Майк» вернуть в коммунальную собственность 4 га зеленой зоны в Днепровском районе столицы стоимостью более 96 млн. грн.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, в 2007 году между Киевсоветом и ООО «Майк» был заключен договор аренды земельного участка площадью 4 га, расположенного между ул. Никольско-Слободской и просп. Броварским в Днепровском районе г. Киева для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункциональных комплексов в составе комплекса гостинично-офисного и торгово-развлекательного назначения, жилищно-офисного комплекса, яхт-клуба, дельфинария и аквапарка, благоустроенных набережных.
В то же время, как установлено прокурорской проверкой, общество уже больше года не платит арендную плату за пользование землей. По информации Государственной районной налоговой инспекции, по состоянию на начало текущего года размер задолженности составил почти 5,3 млн грн.
Кроме того, по заключению Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА установлено, что земельный участок расположен в зоне охраняемого ландшафта.
В декабре 2011 года решение Киевского городского совета, на основании которого с обществом «Майк» был заключен договор аренды земельного участка, признано незаконным и отменено постановлением Окружного административного суда г. Киева. В дальнейшем постановлением Киевского апелляционного административного суда это судебное решение было оставлено без изменений.
По решению Хозяйственного суда договор аренды с ООО «Майк» расторгнут, и общество обязано вернуть землю киевскому общине.
Кроме того, в апреле текущего года Хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с ООО «Майк» более 330 млн грн задолженности по договору паевого участия в создании и развитии инфраструктуры Киева.<

Теги новин: