03.05.2013, 06:10

Франция: власть Украины должна выполнить решение Евросуда по делу Юлии Тимошенко

Владислав Воронин | Всі новини автора

Министерство иностранных дел Франции призывает Украину выполнить решение Европейского суда по правам человека по делу "Тимошенко против Украины" и освободить Юлию Тимошенко.

"В продолжение наших предыдущих заявлений, мы призываем Украину принять соответствующие после этого решения меры. Мы также призываем освободить Юлию Тимошенко. Мы неоднократно выражали свою обеспокоенность по поводу несправедливых и политически мотивированных судебных процессов против бывшего премьер-министра и других бывших украинских чиновников, которые недавно были освобождены", - говорится в заявлении, обнародованном на официальном сайте Министерства иностранных дел Франции.<

В заявлении внешнеполитического ведомства Франции также напомнили, что ранее власть Украины обязалась выполнить решение Европейского суда по правам человека.

Как известно, 30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест Юлии Тимошенко 5 августа 2011 года в рамках судебного рассмотрения так называемого "газового" дела и дальнейшее ее содержание под стражей. Согласно решению Европейского суда, соответствующие решения украинского суда являются политически мотивированными.

В то же время, в соответствии с регламентом деятельности Европейского суда, власть Украины может обжаловать это решение в течение трех месяцев в Большой Палате этой судебной инстанции.

Согласно Европейской конвенции по правам человека, контроль за выполнением решения Евросуда возлагается на Комитет министров Совета Европы.

Теги новин: