03.05.2013, 12:21

Ветеринары уменьшили стоимость своих услуг

В течение трех месяцев в Украине действуют новые тарифы на ветеринарные услуги. Их стоимость была снижена для того, чтобы сельские жители смогли позволить себе воспользоваться платными услугами ветеринарных врачей. Поэтому в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе убеждены, что теперь стоимость ветеринарных услуг доступна и для единоличников.

В феврале текущего года Министерство аграрной политики и продовольствия утвердило приказ, в котором определило тарифы на услуги, которые предоставляют специалисты ветеринарной медицины. Стоимость ветеринарных услуг была пересмотрена и уменьшена. Сегодня за клинический осмотр коровы и лошади оплачивается 12 гривен, за свинью придется заплатить 10 гривен. По клинический осмотр мелкого рогатого скота крестьяне будут платить 9 гривен, птицы - 1,5 гривны, пчелосемьи - до 17,5 гривен, рыбы - почти 4 гривни, собаки или кота - 11,5 гривен.<

Также значительно упал в цене процесс идентификации скота. На этот шаг пошли для того, чтобы взять на учет как можно больше животных. Так, идентификация стоит 24 гривен 80 копеек. Снизить цену до минимума на услугу удалось благодаря тому, что ветеринарный паспорт и ветеринарная карточка, ранее документами строгой отчетности, потеряли этот статус.

«Мы создали все условия для того, чтобы эта услуга стала доступной для единоличников. И действительно, к ветеринарам обратилось много единоличников, содержат скот, для того чтобы зарегистрировать и идентифицировать ее. Благодаря этому не только обеспечивается стабильная эпизоотическая ситуация в стране, но и крестьяне получают возможность иметь дотацию за содержание молодняка КРС », - отметил Председатель Госветфитослужбы Владимир Горжеев.

Напомним, ранее Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отмечал, что улучшению ситуации в отрасли животноводства способствовало упрощение в 2012 году процедуры идентификации скота и уменьшения вдвое ее стоимости. Глава ведомства отмечал, что проведение идентификации позволяет хозяевам получить доступ к государственным дотациям. В свою очередь, государство таким образом обеспечивает контроль качества продукции в цепи «с поля к столу».

Теги новин: