03.05.2013, 14:22

Житомир: за сутки спасатели трижды тушили горящий мусор на открытой территории

Настя Миловидова | Всі новини автора

Несмотря на предостережения специалистов Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в весенний период учащаются случаи пожаров, связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности, в частности, во время уборки приусадебных участков, частного сектора от остатков сухих листьев, веток, мусора.

Как следствие, только за последние сутки спасателями осуществлено 3 выезда по городу Житомиру на ликвидацию таких возгораний на открытой территории частного сектора в 3-м переулке Селецкому, на улицах Маршала Рыбалки и Маликова. Всего ликвидировано возгорание мусора на площади 50 кв.м.<

К сожалению, жители области не осознают в полной мере всю опасность, которой могут привести их действия. При сжигании травы, мусора, отходов на приусадебных участках возникает угроза опрокидывания огня на жилые дома, гаражи, садовые домики, сараи. Нередко, казалось бы, безобидное сжигание мусора оборачивается серьезными материальными убытками. Кроме того, в результате сжигания различных видов отходов, сухой травы воздух становится тяжелым и горьким, в результате чего увеличиваются случаи заболеваний дыхательных путей.

Чтобы предотвратить опасность возникновения пожаров, Управление ДСНС Украины в Житомирской области обращается к гражданам области с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности при выполнении весенне-полевых работ в жилом секторе и на дачных участках, во время пребывания на природе. Будьте осторожны со спичками и окурками, не бросайте их в траву или на обочину. Не оставляйте огонь без присмотра, пока он полностью не погаснет. Помните, что разводить костер можно только в безветренную погоду под постоянным наблюдением и на расстоянии не менее 15 м от зданий и сооружений. Собираясь домой, или оставляя место разведения костра, необходимо потушить огонь водой или засыпать песком.

 

Теги новин: