03.05.2013, 15:52

Нардеп предлагает ремонтировать жилые дома за счет их жителей

Народный депутат от Партии регионов Евгений Морозенко предлагает ремонтировать жилые дома за счет их жителей.

Это предусмотрено законопроектом № 2948, который зарегистрирован в Верховной Раде 29 апреля.<

Законопроектом предусмотрено создание Корпоративных амортизационных депозитных счетов жилых домов. Такие счета автор предлагает обязать открывать балансодержателям домов (ЖЭК, ОСМД) в банках.

На указанные счета будут перечисляться средства владельцев и распорядителей жилых помещений на текущий или капитальный ремонт жилого дома и его инженерных сетей. При этом жители квартир в случае принятия документа будут обязаны платить 0,5 грн. за квадратный метр общей площади.

Аналогичную сумму предлагается взимать и с собственников помещений коммерческого использования и балансодержателей.

Размер взносов на депозитный счет утверждает соответствующий местный совет. При этом отмечается, что он не может быть меньшим чем 0,5 грн \ м2 общей площади.

Как отмечается в пояснительной записке, "средств на содержание жилищного фонда крайне не хватает, из-за этого многие жилые дома заброшенные, их инженерные сети изношены".

По мнению Евгения Морозенко, принятие законопроекта позволит обеспечить привлечение дополнительных средств на благоустройство и ремонт жилых домов, квартир и инженерно-технической инфраструктуры жилого фонда.

Теги новин: