03.05.2013, 17:01

Германия подаст заявку на проведение полуфиналов и финала чемпионата Европы по футболу 2020 года

Настя Миловидова | Всі новини автора

Германия намерена подать заявку на проведение обоих полуфиналов и финального матча чемпионата Европы по футболу 2020 года, который, как планируется, пройдет сразу в нескольких странах Старого Света.

Об этом сегодня сообщил Германский футбольный союз (ДФБ), передает ИТАР-ТАСС.
30 августа ДФБ примет решение по городу-кандидату на проведение матчей континентального первенства. Пока официально о своей готовности принять игры ЧЕ-2020 заявил только Мюнхен. В то же время, спортивные эксперты считают, что хорошие шансы имеют также Берлин и Дортмунд.
Германский футбольный союз на настоящий момент не отказывается и от второго варианта организации матчей чемпионата Европы, который предусматривает проведение трех игр группового этапа и одного четвертьфинала.
”Мы намерены пока оставить за собой оба варианта”, - отметил генеральный секретарь ДФБ Гельмут Зандрок. По его словам, Союз считает необходимым дождаться того, получит ли Турция (Стамбул) право на проведение летних Олимпийских игр 2020 года или сосредоточит свое внимание на раунде плей-офф Евро-2020. Столица Олимпиады будет названа 7 сентября на Генеральной ассамблее МОК в Буэнос-Айресе.
Несколько недель назад президент ДФБ Вольфганг Нирсбах сообщил, что Германия не будет претендовать на проведение финала, если аналогичную заявку подаст турецкая сторона. Стамбул пока считается основным фаворитом на организацию решающего матча ЧЕ-2020. Однако, по мнению наблюдателей, если Стамбул будет объявлен столицей Олимпиады, УЕФА, скорее всего, выберет другой город, который примет финал континентального первенства по футболу.<