03.05.2013, 21:34

В Славянсе задержаны подозреваемые в двойном убийстве

Чтобы выйти на преступников, подозреваемых в убийстве старика, сотрудники милиции г. Славянска проверили пункты приема металлолома двух городов. Эта работа дала результат. Однако после задержания всей компании выяснилось, что «на руках» подельников кровь еще одного человека.

- О смерти 71-летнего мужчины, который жил один в частном доме, сообщил в милицию его сын, - рассказывает начальник Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Мельковский. - На теле старика не было живого места. Родственник потерпевшего смог указать нам, какие вещи пропали из дому и со двора, в основном, это был металлолом. Мы сразу же приступили к отработке приемных пунктов, расположенных не только в нашем городе, но и соседнем Краматорске. В течение трех дней искомое было обнаружено. Приемщик вспомнил, кто приносил ему этот металлолом, дал приметы мужчин и даже указал, на какой машине, а это было такси, приехали подозреваемые. Вскоре четверо приятелей были задержаны.<

В процессе следствия было установлено, что к старику они пошли именно за металлоломом, зная, что тот живет один, и сопротивления не окажет. Таксист, который взялся их отвезти, остался ожидать на улице, а троица перелезла через забор и приступила к поиску металла. В это время на крыльцо вышел пожилой хозяин и принялся ругаться. Двое кинулись на него, затолкали в дом и стали избивать. Один из них добивал старика топором. Пока приятели разбирались с владельцем, третий визитер перенес в машину обнаруженные во дворе металлические изделия. Вскоре в машину перекочевал и телевизор, вынесенный из дома. Реализовав похищенное, вырученные денежные средства налетчики разделили между собой.


Во время следствия было установлено также, что задержанные и еще один их приятель имеют прямое отношение к смерти того самого таксиста, который их возил «на дело». О пропаже 23-летнего парня подала заявление в милицию его жена. Выяснилось, что на следующий после убийства дедушки день 41-летний лидер группы, который недавно освободился из мест лишения свободы, дома у одного из подельников предложил убить таксиста, который и в этот день был с ними, и забрать его машину, чтобы потом продать. Один «кореш» его поддержал. Для лишения жизни молодого человека в ход пошло все - кулаки, молоток, ножницы, нож, топор. Когда он перестал подавать признаки жизни, злоумышленники пошли к автомобилю, однако завести ее не смогли, только откатили недалеко. После этого вернулись, завернули тело убитого в одеяло и скинули его в протекающую рядом речку Торец.

Предварительно действия двоих задержанных, 29 и 41 года, квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины - 115 ч.2 п.6 (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений), 187 ч.4 (разбой, совершенный организованной группой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений), 289 ч.2 (незаконное завладение транспортным средством, совершенное по предварительному сговору группой лиц, соединенное с насилием, опасным для жизни потерпевшего). По указанным статьям им грозит до 15 лет лишения свободы, они арестованы.

В отношении 23-летнего парня избрана мера пресечения в виде личного обязательства, он подозревается в грабеже, совершенном с проникновением в жилище. Действия еще одного, 51-летнего фигуранта, квалифицированы по ст.289 ч.2 УК Украины. Он также находится под стражей.

Теги новин: