05.05.2013, 15:12

Новая французская ракета взорвалась во время испытания

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Новейшая французская баллистическая ракета М-51, способная нести ядерный боезаряд, взорвалась в воскресенье во время испытательного пуска из подводного положения с борта атомной подводной лодки. Об этом сообщают французские СМИ со ссылкой на представителей военных и гражданских властей страны.

Испытания ракеты, которые по условиям проведения стрельб не несли ни обычного, ни ядерного боезаряда, проходили у атлантического побережья Франции в департаменте Финистер. По словам представителя морской префектуры Атлантического района Лионеля Делора, вскоре после пуска с атомной подводной лодки Le Vigilant, произошел самоподрыв ракеты. Л.Делор сообщил, что возможные причины инцидента пока неизвестны.<

Власти Франции подчеркивают, что неудачный пуск ракеты не мог привести к серьезным последствиям, так как район испытаний был заранее закрыт для движения морских и воздушных гражданских судов.

Межконтинентальная ракета М-51 с 2010 года находится на вооружении подводных атомных ракетоносцев нового поколения, входящих в состав Стратегических морских сил Франции. Она заменила более ранние стратегические баллистические ракеты М-45. По сравнению со своей предшественницей ракета М-51 обладает повышенной точностью.

Ранее Пентагон принял решение отложить запланированные на первую декаду апреля испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III из-за ситуации с Северной Кореей.

Теги новин: