05.05.2013, 16:41

Сирия считает вероятный авиаудар со стороны Израиля объявлением войны

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад назвал авиаудар, вероятно нанесенный по территории Сирии Израилем, объявлением войны. Об этом сообщает CNN.

В интервью телеканалу Ф.Мекдад также обвинил Израиль в сговоре с террористами и добавил, что Сирия ответит на удар.<

Ранее ряд СМИ сообщил, что в субботу и в ночь на воскресенье Израиль нанес несколько авиаударов по сирийской территории. Вместе с тем, агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники в западных разведывательных службах сообщило, что удары были направлены на уничтожение партии оружия, предназначавшегося ливанской группировке "Хезболлах". В свою очередь, сирийское государственное агентство САНА сообщило, что израильской ракетной атаке подвергся научный центр под Дамаском. Ливанский же телеканал "Аль-Манар", принадлежащий организации "Хезболлах", сообщил, что израильские самолеты с воздуха атаковали склады с боеприпасами, базу ПВО и казармы под Дамаском в пригороде Джамрайя.

В канцелярии премьер-министра Израиля не прокомментировали информацию, касающуюся авиаударов.

Израиль ранее неоднократно заявлял, что будет препятствовать поставкам сирийского оружия боевикам. В январе израильтяне атаковали военный исследовательский центр в провинции Дамаск, а по другим сообщениям - колонну с боеприпасами для того, чтобы не допустить попадания оружия в руки боевиков.

Теги новин: