06.05.2013, 13:50

Украинский фильм «Дом с башенкой» покажут в Каннах

Украина в этом году не будет представлена в официальном конкурсе Каннского кинофестиваля, а лишь на стенде Cannes Junior, сообщает "Телекритика".

Но наши кинематографисты полны оптимизма: на Лазурном берегу они планируют показать себя европейцам и искать потенциальных инвесторов. О планах участия в мировом кинофестивале № 1 рассказали Галине Танай, «Сознательно», председатель Госкино Екатерина Копылова, директор кинофестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи и заместитель директора Центра Александра Довженко Иван Козленко.
 
Стенд в Каннах станет, по словам госпожи Копыловой, определенным образом кинопосольством Украины на фестивале и удобной площадкой для знакомств с потенциальными партнерами.
 
Украинские кинематографисты покажут свои новейшие проекты: «Зеленую кофту» Владимира Тихого, документальный альманах «Вне Евро», «Красную Маланку» Дмитрия Сухолиткого-Собчука и украинский-французско-армяно-грузинский фильм «Параджанов» Елены Фетисовой. Для этих фильмов в Каннах будут искать дистрибьюторов и выходы на другие международные фестивали.
 
С украинскими проектами, которые только стартуют, задача немного другая - для них в Каннах ищут партнеров, которые помогут снять эти фильмы. Среди этих будущих фильмов - «Толока» Михаила Ильенко, «Двести десять добрых дел» Александра Шмыгуна и «Живой костер» Остапа Костюка.
 
Наши кинематографисты все же заявят о себе в официальной программе. В Short Film Corner покажут 12 короткометражек, среди которых есть и те, которые уже успели завоевать украинского зрителя - например, ленты «Дорога» Максима Ксьонды и «Уроки украинского» Руслана Батицкого. Также будет рыночный показ фильма Андрея Рожена «Легкая, как перышко» - это взгляд на Украину глазами нигерийской студентки. Успешнее пробилась в программу Канн режиссер Ева Нейман - ее «Дом с башенкой», который уже завоевал приз на фестивале в Карловых Варах, покажут в секции Cannes Junior.
 
Презентация Украины на Каннском кинофестивале обойдется примерно в 800 тысяч гривен. Половину этих затрат профинансировано из государственного бюджета, еще столько же приложил Фонд Ахметова.
 
Каннский кинофестиваль пройдет 15-26 мая. Председателем жюри станет известный американский режиссер Стивен Спилберг, а ведущей церемонии будет французская актриса Одри Тоту.<