06.05.2013, 16:30

В британских больницах хранили органы, тайно изъятые у пациентов

Настя Миловидова | Всі новини автора

Ведущие больницы, подведомственные британской государственной службе здравоохранения, оказались замешаны в скандале с человеческими органами. По информации таблоида Sun, сотни жизненно важных органов погибших людей сохранялись в медицинских учреждениях годами. И все это - без разрешения родственников усопших пациентов, передает УНН со ссылкой на "Россию-24".

Родным вообще ничего не говорили по поводу изъятия органов (в том числе, и у детей). Все это хранилось в тайне в течение 20 лет. И только сейчас сотрудники крупнейших лондонских больниц Guy's и St Thomas связываются с семьями по всей стране и сообщают им шокирующие новости. Искать родственников тех пациентов, у кого были изъяты внутренние органы, помогает и полиция.
Сообщается, что медики изымали органы для исследований в департаменте судебно-медицинской экспертизы при Королевском колледже в Лондоне. Но в 2000 году департамент закрыли, а органы передали на хранение в госпитале Guy's и St Thomas'. Там о них просто забыли. А родственникам пациентов об этом ничего не сказали.
Об органах стало известно только после того, как руководство больниц провело проверку, в ходе которой оказались почти 500 органов и частей тела, принадлежавших погибшим пациентам. Некоторые из них хранились с 1992 года.
Как сообщает полиция, только в долине Темзы (округ Thames Valley) уже найдены 47 семей, у чьих родных были изъяты органы. За последние недели возмущенные таким положением дел родственники не раз встречались с полицией и представителями клиник.<

Теги новин: