06.05.2013, 16:47

Глава иракского парламента призвал Сирию ответить на авиаудары израильтян

Спикер парламента Ирака Усама ан-Наджейфи призвал сирийского президента Башара Асада использовать "своё право ответить на израильские атаки", а арабские страны — занять единую позицию в отношении этих событий, сообщает интернет-издание "Нахарнет".

Как заявил ан-Наджейфи, "Израиль совершил нападение на арабскую землю и арабский народ, открыто нарушив Устав ООН". Он потребовал от арабских стран занять единую позицию в отношении израильского нападения на Сирию и осудить агрессора.<

Среди арабских стран с осуждением авиаударов по Сирии выступили Ливан, Судан, Алжир и Египет. Произошедшее подверг критике и генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби, призвав Совбез ООН "к незамедлительным действиям, чтобы прекратить израильскую агрессию против Сирии".
В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли более 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа.

Теги новин: