06.05.2013, 19:44

Россия считает, что надо уважать территориальную целостность Сирии

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

РФ подчеркивает необходимость уважения территориальной целостности Сирии, говорится в сообщении пресс-службы российского МИД по итогам встречи в понедельник в Москве спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку, заместителя главы МИД Михаила Богданова с послом Сирии в Москве Риад Хаддад.

"В ходе беседы были рассмотрены последние события в контексте развития ситуации в Сирии и вокруг нее. При этом с российской стороны подчеркнута необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также скорейшего урегулирования внутреннего конфликта в этой стране на основе широкого межсирийского диалога", - говорится в сообщении МИД.<

Ряд СМИ ранее сообщали, что в субботу и в ночь на воскресенье Израиль нанес несколько авиаударов по Сирии. Агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники в западных разведывательных службах передало, что уничтожена партия тактических ракет Fateh-110, которую Иран планировал поставить ливанской группировке "Хезболлах". По данным сирийского государственного агентства САНА, израильской ракетной атаке подвергся научный центр под Дамаском. Ливанский телеканал "Аль-Манар", принадлежащий организации "Хезболлах", сообщил, что израильские самолеты атаковали склады с боеприпасами, базу ПВО и казармы под Дамаском в пригороде Джамрайя.

Израиль ранее неоднократно заявлял, что будет препятствовать поставкам сирийского оружия боевикам. В январе израильтяне атаковали военный исследовательский центр в провинции Дамаск, а по другим сообщениям - колонну с боеприпасами, чтобы не допустить попадания оружия в руки боевиков. Иран, в свою очередь, опроверг сообщения СМИ и назвал их "пропагандой и психологической войной". В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властью и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли более 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за границы.

Теги новин: