06.05.2013, 20:23

В Германии арестован фигурирующий в списке Визенталя экс-охранник Освенцима

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Власти Германии арестовали 93-летнего подозреваемого в совершении преступлений во время его службы надзирателем в концлагере Освенцим в 1941 - 1945 годах.

Ханс Липшис был водворен в камеру после того, как судебные медики пришли к выводу, что состояние здоровья позволяет бывшему военнослужащему войск СС находиться в заключении. Арест стал результатом начатой недавно властями ФРГ кампании по поиску около полусотни уцелевших охранников действовавшего в Польше лагеря смерти.
По информации Би-би-си, центр Симона Визенталя в апреле поместил Липшиса на четвертое место в списке самых разыскиваемых нацистских преступников.
Основанный в 1977 году центр Визенталя, штаб-квартира которого расположена в Лос-Анджелесе, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. Центр аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО.
В крупнейшем нацистский лагере смерти Освенцим-Биркенау погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а нацисты не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибли 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи.<

Теги новин: