07.05.2013, 07:41

В Приморье ищут китайское мясо крыс и лис

Владислав Воронин | Всі новини автора

Роспотребнадзор в Приморье начал проверки в пунктах пропуска и на продуктовых базах, чтобы не допустить распространения в РФ китайских мясных полуфабрикатов, в которых использованы мясо крыс и лисиц. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Проверки проводятся в связи с появлением в китайских СМИ информации о том, что министерство общественной безопасности КНР прекратило изготовление мясных полуфабрикатов из мяса крыс и лисиц. Эти контрафактные изделия продавались под видом полуфабрикатов из говядины и баранины.
"Всего, по данным министерства общественной безопасности Китая, с января было зафиксировано 382 подделка, изъято более 20 тысяч тонн такой продукции", - говорится в сообщении.
Специалисты предполагают, что контрафактные полуфабрикаты из мяса крыс и лисиц могут реализовывать в самолетах, выполняющих рейсы между РФ и КНР, особенно на бортах китайских авиакомпаний.
"При следовании указанными рейсами также не рекомендуется употреблять в пищу предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины", - подчеркивается в сообщении.<