07.05.2013, 08:36

Проект крымского заповедника победил в конкурсе экспериментальных выставок

Настя Миловидова | Всі новини автора

Выставочный проект Крымского республиканского учреждения "Историко-археологический заповедник "Неаполь Скифский" стал проектом-победителем в конкурсе на проведение серии экспериментальных выставок Национального центра народной культуры "Музей Ивана Гончара". Об этой новости сообщили в Республиканском комитете АРК по охране культурного наследия.

Как объяснила заместитель директора по научной работе КРУ "Историко-археологический заповедник "Неаполь Скифский" Ирина Шкрибляк, проект предусматривает создание и презентацию выставки "Vinum et Oleum. Древняя амфора - от рождения до смерти", которая будет организована на базе музея в марте-мае 2014 года.
Основой для выставки, по ее словам, станут античные амфоры, хранящиеся в фондах заповедника, найденные при исследовании Неаполя Скифского, городища Ак-Кая в Белогорском районе, римской крепости Алма-Кермен и поселения у села Вилино в Бахчисарайском районе. Дополнительно к участию в проекте будут привлечены археологические находки из фондов КРУ "Центральный музей Тавриды".
"Основная идея выставки заключается в презентации отдельной вещи материального мира античности в рамках III в. до н.э. - III в. н.э. - Сосудов и амфор, служивших в древности тарой для перевозки вина и масла, посудой для хранения жидких и сыпучих веществ, материалом для изготовления красителей, основой для создания литейных форм и штампов и даже в качестве вместилища при захоронении детей", - подчеркнула И.Шкрибляк.
Выставка будет представлена ??в рамках проекта Музея Ивана Гончара "Актуальный музей: стратегия динамичного развития", который осуществляется при финансовой поддержке Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины".<

Теги новин: