07.05.2013, 11:37

Луганщина: Дело о взяточнике-чиновнике направили в суд

Настя Миловидова | Всі новини автора

Прокуратурой Луганской области в суд направлено обвинительное заключение по подозрению чиновника одной из райгосадминистраций области во взяточничестве по договору о признании вины. Об этой новости сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что 02.04.2013 г. чиновник, находясь в своем служебном кабинете, получил от гражданина взятку в размере 20 000 грн за согласование места расположения земельного участка общей площадью 1 га, для получения обществом с ограниченной ответственностью специального разрешения на пользование недрами.
Подозреваемый задерживался в порядке ст.208 (задержание уполномоченным должностным лицом) УК Украины. При рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей судом 04.04.2013 г. принято решение о применении меры пресечения в виде залога.
Также установлено, что в 2010 году руководитель района превышал служебные полномочия и издал распоряжение, которым незаконно передал двум субъектам хозяйственной деятельности в долгосрочную аренду земельные участки из земель промышленности, находящихся в запасе государственной собственности, чем нанес существенный вред охраняемым законом государственным интересам и совершил подрыв авторитета и престижа органов исполнительной власти Украины.
Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.<