07.05.2013, 12:52

Уровень воды в Днепре возле Киева вырос на 1,7 метра

Настя Миловидова | Всі новини автора

В последние дни уровень воды в Днепре возле Киева вырос на 1,7 метра. Об этом рассказал на брифинге директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

"Прошел максимум весеннего половодья при входе в Киевское водохранилище, то есть в районе Неданчич. Уровень, который там был зафиксирован, достигал определенных опасных отметок", - сказал он.
В частности, по его словам, 2 мая отмечался низкий уровень воды - 485 см выше условного нуля, а сегодня уровень возле Киева составляет 656 см.
"Таким образом практически на 1,7 метра за последние дни вырос уровень воды в Киеве. Насколько еще может подняться этот уровень - будет зависеть от интенсивности сбросов воды через плотину водохранилища и уровня воды в Каневском водохранилище", - отметил директор Укргидрометцентра.
В то же время, отметил Кульбида, максимальные уровни воды на Десне, которая впадает в Каневское водохранилище, т.е. в Днепр возле Киева, будут наблюдаться 15-20 мая.
"Следует сказать, что в результате этого будут определенные проблемы с затоплением пойменных территорий и некоторых сельскохозяйственных угодий в части сел Киевской области", - рассказал Кульбида.
Кроме того, сегодня на территории Полесья продолжается снижение уровней воды. Уменьшается слой воды на пойменных территориях.
"В течение еще двух недель на территории Ровенской и Волынской областей будут отмечаться опасные отметки подтопления, которые не имеют катастрофического характера", - уточнил директор Укргидрометцентра.<

Теги новин: