07.05.2013, 16:56

Минюст предложил законодательно урегулировать принцип "единого окна"

Настя Миловидова | Всі новини автора

Министерство юстиции предлагает усовершенствовать процедуру предоставления услуг в центрах административных услуг, внеся соответствующие изменения в базовый закон "Об административных услугах". Об этой новости сообщили в пресс-службе Минюста.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, предложенные Минюстом изменения в действующий закон "Об административных услугах" призваны урегулировать на законодательном уровне сроки "принципа единого окна" и "принципа организационного единства" и утвердить порядок предоставления админуслуг по этим принципам.
Также предлагается ввести новый подход, согласно которому административные услуги, предоставляемые через административные центры соответствующими органами, будут осуществляться непосредственно должностными лицами этих органов.
Ожидается, что в результате соответствующих законодательных изменений будут введены высококвалифицированные консультации и услуги для граждан. При этом, должностные лица, которые будут предоставлять соответствующие услуги, нести ответственность за качественное и своевременное их предоставления. Уменьшится также вероятность отказов в приеме документов по формальным признакам.
Кроме того, внедрение механизма предоставления административных услуг по принципу "единого окна" и "организационного единства" позволит существенно упростить процедуру получения услуг, поскольку перекладывает обязанность по получению различных согласований, справок и т.п. на должностных лиц, предоставляющих административные услуги. Тем самым будет не только упрощена соответствующая процедура для граждан, но и будет способствовать преодолению коррупционных факторов в этом процессе.<