08.05.2013, 00:30

Жилищную проблему в Украине вполне можно решить

Аналитик Александр Охрименко назвал новую программу аренды жилья с правом выкупа самым удачным для Украины механизмом государственной поддержки населения и самой понятной для его потенциальных участников. Его слова приводит пресс-служба Государственного ипотечного учреждения Украины.

"В чем преимущества программы? Нет первого взноса. Человек хочет - живет, передумал - съехал. И нет вопроса, чья это собственность. Логично, что пока не выплатил, она не его. Мне кажется, что это реальный механизм. Однако финансирование аренды с правом выкупа, как и остальных государственных жилищных программ, оставляет желать лучшего. Показатели, которые запланированы, очень низкие. С этой точки зрения положительно сработала бы эмиссия гривны. Эмиссия, направленная именно на эти цели, однозначно, была бы нужна. Это решение жилищного вопроса, развитие строительной отрасли и рост ВВП. 50-100 миллиардов гривен, и мы бы решили жилищную проблему", - отметил Охрименко.
Программа активизации экономики на 2013-2014 годы предусматривает, что под аренду с выкупом в этом году будет построено 3 тысячи квартир, а в следующем - 17 тысяч. В текущем году ГИУ готово направить на аренду с выкупом до 2 миллиарда гривен.<