08.05.2013, 02:04

Лорин Хилл, восьмикратная обладательница «Грэмми», угодила в американскую тюрьму

Агентство Associated Press сообщает во вторник, 7 мая, о том, что суд американского штата Нью-Джерси за сознательное уклонение от уплаты федеральных и местных налогов на сумму почти в миллион долларов отправил на три месяца в тюрьму певицу Лорин Хилл, являющуюся обладательницей восьми премий «Грэмми».

Основные пункты обвинения, предъявление прокуратурой певице, касались периода с 2005 по 2009 годы, когда Лорин Хилл не заплатила налоги с заработанных ею 4,1 миллиона долларов. Прокуратура особо отметила, что артистка, выплатившая в последнее время более 900 тысяч долларов, всё еще должна заплатить штрафы и пени.<

тоит напомнить, что Лорин Хилл не отрицала обвинений в уклонении от налогов, поясняя, что просто позабыла подать налоговую декларацию, поскольку была занята воспитанием своих шестерых детей и на время «выпала» из музыкального бизнеса.

Однако суд эти оправдания певицы не убедили, и артистка отправилась отбывать тюремное заключение, после которого целый год она будет находиться под надзором полиции, а кроме того должна будет уплатить штраф в 60 тысяч долларов.

В своём последнем слове Лорин Хилл сравнила экономическую систему США с рабством, в котором пребывали её темнокожие предки, а шоу-бизнес артистка раскритиковала за то, что там к ней относились не как к личности, а как к «дойной корове».

Наибольший успех для исполнительницы нео-соул Лорин Хилл выпал на 1998 год, когда за свой альбом The Miseducation of Lauryn Hill она получила пять «Грэмми». Дуэт с Карлосом Сантаной принёс певице ещё одну награду «Грэмми».