08.05.2013, 05:02

В Тернополе также разрешили использование советской символики

Использование советской символики публично запрещается. Тернопольский окружной административный суд приостановил действие решения горсовета от 2011 года.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, данное решение суд вынес после того, как прокурор Тернополя обратился в суд по поводу признания незаконными и отмены распоряжения и.о. Тернопольского городского председателя от 30 апреля 2013 года № 128 «О чествовании памяти погибших во Второй мировой войне» и решения сессии городского совета от 8 апреля 2011 года № 6/7/138 от 8.04.2011 года «О запрещении размещения советской символики на государственных учреждениях и коммунальных предприятиях».<

Сегодня своими постановлениями Тернопольский окружной админсуд открыл производства по делам по искам прокурора.

В иске прокурора говорится, что оба документа, который он обжалует, противоречат требованиям Конституции и законам Украины и приняты с превышением предоставленных органу местного самоуправления полномочий.

«30 апреля 2013 и.о. Тернопольского городского головы принял распоряжение № 128 «О чествовании памяти погибших во Второй мировой войне», в котором определено ежегодно 8 мая приспускать Государственный флаг Украины с траурной лентой на всех зданиях, независимо от форм собственности. Принимая указанное распоряжение, и.о. Тернопольского городского головы фактически вышел за пределы полномочий и принял решение, которое не входит в его компетенцию, поскольку полномочия относительно порядка использования Государственного флага Украины принадлежат Верховной Раде Украины, как единственному законотворческому органу Украины», - говорится в обращении прокурора.

Кроме того, он также требует отменить решение седьмой сессии Тернопольского горсовета от 8.04.2011 года «О запрете размещения советской символики на государственных учреждениях и коммунальных предприятиях».

Суд приостановил действия указанных документов, поэтому они не подлежат выполнению до принятия судом решения по делам по существу.

Теги новин: