08.05.2013, 08:00

Наводнение в стране пустынь

Еще в последних числах апреля в Королевстве Саудовская Аравия начались и продолжаются в настоящее время многочисленные дожди ливневого характера. Такое количество осадков здесь наблюдают впервые за 20 лет. Ведь Аравийский полуостров, большую часть которого занимает Саудовская Аравия, - это почти сплошная пустыня, где годовая норма осадков не превышает 100 мм (в Украине - более 600 мм). В Саудовской Аравии под пустынями находится площадь более 1 млн. км², то есть почти половина всей территории этой страны. Летом дневные температуры в аравийских пустынях не опускаются ниже +50 градусов.

Тем не менее, в эти дни Саудовскую Аравию заливают дожди, которые уже стали причиной сильнейшего наводнения. Местные власти, видимо, в связи с недостатком опыта, не сумели организовать эффективную защиту населения от высокой воды, поэтому в результате наводнения погибло уже 25 человек и 2 человека пропали без вести. И это не окончательные цифры, ведь дожди и наводнение продолжаются.<

К сожалению, запад этой страны в последние годы регулярно страдает от аномальных осадков и наводнений. И всякий раз имеют место не только разрушения, но и жертвы среди местного населения. По мнению ученых-климатологов одной из основных причин участившихся погодных аномалий на Аравийском полуострове является глобальное потепление.