08.05.2013, 09:43

Кожара и Пан Ги Мун обсудили вопросы взаимодействия ООН с ОБСЕ

Настя Миловидова | Всі новини автора

Министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара в рамках рабочего визита в Нью-Йорк провел в штаб-квартире ООН встречу с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Об этой новости сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

В ходе встречи, состоявшейся сразу после представления Леонидом Кожарой в Совете Безопасности ООН приоритетов украинского председательства в ОБСЕ, был обсужден широкий спектр наиболее актуальных вопросов повестки дня Украина-ООН, а также взаимодействия ООН с ОБСЕ.
Стороны выразили удовлетворение выводом взаимоотношений Украина-ООН на беспрецедентно высокий уровень динамики, достигнутый благодаря установлению конструктивных и доверительных отношений между Президентом Украины и Генсекретарем ООН.
Пан Ги Мун в очередной раз отметил незаурядный вклад Украины в обеспечение глобальной ядерной безопасности и разоружения, а также дал высокую оценку усилиям нашего государства в сфере миротворчества. В этом контексте Леонид Кожара поставил перед Пан Ги Муном ряд актуальных практических вопросов участия Украины в операциях ООН по поддержанию мира.
По словам Генсекретаря ООН, первые шаги председательства в ОБСЕ стали подтверждением весомой роли Украины на международной арене и в Европейском регионе. Обменявшись мнениями относительно приоритетов украинского председательства, стороны констатировали существование многих общих для двух крупнейших международных организаций тем и наметили перспективные направления сотрудничества между ними.
Кроме того, Леонид Кожара пригласил делегацию ООН принять участие в инициированной украинским председательством Международной конференции по противодействию торговле людьми (г. Киев, 10-11 июня т.г.) и Министерском заседании ОБСЕ (г. Киев, 5-6 декабря т.г.).<

Теги новин: