08.05.2013, 10:56

Вилкул: Мы храним наше казацкое наследие и культуру

В Новомосковске (Днепропетровская область) открыта после реставрации присоборная площадь легендарного Свято-Троицкого собора, который является уникальным памятником архитектуры казацких времен XVIII столетия. «В стране возрождается духовность, восстанавливаются и строятся храмы. Все это - важные составляющие развития Украины», - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. Открытие после реконструкции площади приурочено к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«В течение многовековой истории Церковь благословляла воинов на ратный подвиг. Часто священники первыми шли в бой и своим примером вели за собой солдат. Великая Отечественная война не стала исключением. Накануне Дня Победы отрадно видеть, как возрождается Свято-Троицкий собор в Новомосковске. А вместе с ним - возрождается и крепнет духовность нашей страны», - сказал Александр Вилкул.<

В частности, продолжается реставрация уникального шедевра украинской архитектуры - Свято-Троицкого собора в Новомосковске, которая началась в 2010 году. Он входит в государственный реестр национального культурного наследия Украины. Последняя реставрация Собора, построенного в середине 70-х годов XVIII века, была проведена в 1888 году.

Свято-Троицкий собор, созданный в стиле украинского (казачьего) барокко, - построен из дерева без единого гвоздя. Образ Свято-Троицкого собора является ведущим в известном романе выдающегося классика украинской литературы ХХ века Олеся Гончара «Собор».

Казачий собор является символом культурных ценностей украинского народа, духовного единства поколений, незыблемости народной памяти.

Это наиболее масштабная реконструкция памятника архитектуры в Украине. Ее общая стоимость - около 30 млн. грн. Сейчас уже отреставрированы три купола и открыта после реконструкции присоборная площадь. Согласно плану Свято-Троицкий собор в Новомосковске будет полностью восстановлен за 2-2,5 года.

Теги новин: