08.05.2013, 15:12

В столице отметили День памяти и единения

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В Киеве свершением панихиды возле креста жертвам репрессий НКВД 1930-1950 годов отметили День памяти и единения, посвященный почтению памяти павших во Второй мировой войне.

Один из организаторов акции - член киевской городской организации Союза украинской молодежи в Украине Юрий Мороз отметил, что подобная акция проходит уже второй год подряд, а возникновение такой инициативы обусловлено тем, что это мероприятие имеет несколько объединительных моментов.
“Первое – это то, что почтили память всех воинов, павших во Второй мировой войне, не ставя вперед какое-то из военных формирований. Следующее – отправить чин панихиды мы пригласили священников из разных конфессий, чтобы каждый человек, утративший родных, мог их помянуть. Третий объединительный момент – это отмечание в этого дня в нескольких городах”, - сказал Мороз.
По его словам, в этом году аналогичные мероприятия поминания погибших во Второй мировой войне проходят не только в Киеве, а также в Чернигове, Житомире, Херсоне, Днепропетровске, Черкассах.
“Мы собрались 8 мая вместе с представителями УГКЦ и УПЦ КП потому, что считаем, что уместнее всего вспоминать людей, отдавших свои жизни во Второй мировой войне, независимо от того, на какой стороне они воевали, именно молитвенным христианским образом, так как считаем, что главное – наша молитва, а не концерт, салют, громкие песни”, - добавил Мороз.
В свою очередь священник УГКЦ отец Петр отметил, что сегодня в первую очередь стоит вопрос, кто является жертвами Второй мировой войны. “Мы сегодня в молитве вспоминаем всех, потому что каждый, кого коснулась война, – это жертва. Мы вспоминаем даже тех, кто до сих пор не может простить обидчиков. Сегодня символично, в час пасхальный, когда мы празднуем победу над смертью, мы показываем, что все являются жертвой - наш народ и все народы, которые были задействованы в этой войне и воевали под разными флагами. Все они были жертвами. Мы вспоминаем сегодня, что их жертва не была напрасной, потому что каждый человек, который отдавал свою жизнь, хотел отдать то, что дано от Бога во имя чего-то величественного”, - сказал он.
После свершения панихиды, возле арки “Дружбы народов” участники акции запустили в небо бумажные фонарики с символикой стран-участниц Второй мировой войны.<

Теги новин: