08.05.2013, 18:15

Ко Дню Победы НРКУ проведет радиомост Киев-Рига

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

10 мая на канале УР-1 Национального радио состоится радиомост Киев (Украина) - Рига (Латвия) "9 мая - историческая дата или объект конструирования истории". Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета телевидения и радиовещания.

Телемост выйдет в эфир УТ-1 в 17:10 (FM 105 или в интернете ]]>www.radioukr.com.ua]]>). Ведущие телемоста: в Риге - Елена Лазарянц, в Киеве - Евгения Калайда.<

Как отмечают представители УР-1, телемост будет посвящен обсуждению различного отношения к дате 9 мая, ведь в Европе это - День памяти и примирения, а на постсоветском пространстве - День Победы. Ведущие и гости телемоста не будут выяснять, чья история правдивая, и попытаются понять, есть ли возможность примирить все правды о Второй мировой в пределах одного общества.

Гостями в Киеве будут: Дмитрий Веденеев - заместитель директора по научным вопросам Института национальной памяти, Николай Михальченко - президент Украинской академии политических наук, д.ф.н., профессор, Институт политических и этнонациональных исследований им.Кураса.

В Риге к участию в телемосте приглашены: Едурдс Лининьш - историк и публицист, Игорь Ватолин - историк и педагог.