08.05.2013, 21:10

В Москве задержали активистов за плакаты со словом "пiдрахуй"

В Москве возле парка Горького задержали 5 участников акции "# ОккупайГорький", которые принесли плакаты с надписью на украинском языке "Путин пiдрахуй".

Всего на это время задержали 14 участников акции. Об этом сообщается в твиттере Сергея Удальцова, который ведут его соратники по "Левому фронту".<

"В Москве у входа в парк Горького задержали 5 участников акции "#ОккупайГорький", которые развернули плакаты "Путин пiдрахуй". Активистов задерживают в парке Горького под предлогом проведения "несанкционированной акции". Остальные участники акции "#ОккупайГорький" (около 50 человек) пошли на территорию парка... Всего уже 14 задержанных", - говорится в сообщениях.

Напомним, акция "#ОккупайГорький" посвящена годовщине оппозиционных "народных гуляний", которые состоялись в Москве 7 мая 2012.

Вчера, 7 мая суд в Саратове приговорил юриста Михаила Шаповалова, задержанного в понедельник на митинге в поддержку политзаключенных за плакат с украинским словом "пiдрахуй".

На плакате Шаповалова говорилось "Путин пiдрахуй дни свободы, которые остались". Украинское слово полицейские признали неприличным. Суд признал юриста виновным по статье "мелкое хулиганство".

После заседания, которое длилось более восьми часов, на выходе зала суда были задержаны сторонники Шаповалова, пришедшие в футболках с надписями "Свободу Шаповалову! Путин пiдрахуй политических заключенных".

Теги новин: