08.05.2013, 22:54

Курдские боевики уходят из Турции

21 марта этого года после 30 лет кровопролитной борьбы лидер сепаратистов из Рабочей партии Курдистана, устами своего представителя объявил из тюрьмы об очередном прекращении огня. Однако на этот раз он пообещал нечто большее.

“Мы находимся на той стадии, когда наши вооруженные силы должны быть выведены за границы Турции”, – заявил представитель Абдаллаха Оджалана.<

Вывод отрядов начался 8 мая, но многим боевикам остается неизвестна дата, к которой они должны перебраться на север Ирака. Все перемещения происходят ночью, чтобы не стать целью для тех сил, которые хотели бы сорвать эту операцию. Так что никаких кадров, свидетельствующих о ее начале нет.

До сегодняшнего дня на территории Турции действовали около 2 тысяч боевиков РПК. Всего их насчитывается до 5 тысяч. В основном они базируются в горах Кандиль в иракском Курдистане, в сердце населенных преимущественно курдами районов Турции, Сирии, Ирака и Ирана

С начала вооруженной борьбы курдов в 1984 году по данным турецкой армии конфликт унес жизни 45 тысяч человек. В 1995 году турецкая армия попыталась сломить сопротивление боевиков РПК, более 30 тысяч солдат участвовали в операции, в том числе и на территории Ирака. До трех миллионов человек были вынуждены стать беженцами.

Тем не менее отряды Абдуллаха Оджалана не сложили оружия. Однако сегодня на смену требованиям создания независимого курдского государства пришли требования автономии, амнистии всем боевикам и освобождения их лидера, арестованного в 1999 году. В 2002 году смертный приговор был заменен ему на пожизненное заключение. При этом его арест не стал смертным приговором для курдского сепаратизма. Оджалан остается его признанным лидером и продолжает им руководить из тюремной камеры. При этом ходят упорные слухи, что вскоре он сможет ее покинуть.

“Вполне вероятно, что он получает определенные предложения. Оджалан может сказать: “Я гарантирую, что страница вооруженной борьбы будет перевернута, но в обмен, я не проведу остаток жизни в тюрьме”. Существуют определенные ожидания, безусловно переговоры на эту тему ведутся”, – говорит курдский политолог Умит Фират.

Если РПК действительно выведет свои отряды с территории Турции, встает вопрос, что будет дальше, означает ли это конец вражды? С точки зрения курдов, мяч сейчас на стороне Анкары.