09.05.2013, 01:09

Сегодня отмечают День Победы

Владислав Воронин | Всі новини автора

День Победы - государственный праздник Советского Союза, который отмечался ежегодно 9 мая "в честь победного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков".

В Советском Союзе (и, соответственно, в Украинской СРС) День Победы был объявлен нерабочим днем Указом Президии Верховного Совета СССР от 26 апреля 1995 года как "Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг."
В 1991 году в статью 73 Кодекса законов о труде Украинской ССР были внесены изменения и в списке праздничных дней 9 мая было отмечено как "День Победы". Позднее в эту статью вносились изменения в 1992, 1996 и 2000 годах, но эти изменения не касались Дня Победы.
В 2010 году во Львове впервые за время независимости Украины провели парад. Рядом прошел альтернативный митинг, участники которого настаивали на том, что в этот день необходимо поминать и молиться за умерших во Второй мировой войне, а не праздновать. Произошло несколько столкновений между участниками двух мероприятий.
В 2011 году в Украине был принят Законопроект № 8157, который обязал все государственные органы и органы местного самоуправления осуществлять "официальный подъем в День Победы копий Флага Победы на домах (стойках, флагштоках) вместе с Государственным флагом Украины", но законопроект был признан неконституционным, поскольку красный флаг отсутствует в перечне государственных символов, определенных в Конституции Украины. Кроме того, копии флагов, которые предлагали поднимать, не имели ничего общего с флагом, который вывешивался над Рейстагом. Попытка обязать красный флаг к использованию, а также провокация со стороны власти на государственном уровне, которая не помешала приезду во Львов пророссийских украинофобских организаций, которые поднимали флаг на Марсовом поле, вызвала самую острую реакцию во Львове и Ивано-Франковске, где празднование Дня Победы сопровождалось столкновениями между сторонниками использования красного флага в Украине как символики праздника Победы с одной стороны и представителями ВО "Свобода" и местных жителей с другой.
В 2012 году, кроме официальных мероприятий 9-го мая, 8-го мая молодые активисты провели панихиду по погибшим во Второй мировой войне в Киеве, Львове, Запорожьи и Днепропетровске. Во Львове на Яновском кладбище состоялся общий молебен. Организаторы мероприятий выступают против использования советской символики и празднования.<

Теги новин: