09.05.2013, 07:03

Ученые вырастили трехмерную сердечную мышцу

Владислав Воронин | Всі новини автора

В США биоинженеры из Университета Дьюка вырастили трехмерную сердечную мышцу, функционирующую как ткань человеческого сердца.

Сердечный "лоскуток" может найти применение не только в лечении пациентов, которые перенесли инфаркт, но и в исследованиях препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Об этой новости сообщают иностранные СМИ.
Для выращивания ткани были использованы человеческие эмбрионные стволовые клетки. Стволовые клетки при определенном химическом и физическом влиянии могут трансформироваться в клетки любого типа, в данном случае в клетки сердца - кардиомиоциты.
"Структурные и функциональные особенности этой трехмерной "заплатки" превзошли все предыдущие попытки воспроизвести ткань человеческого сердца. На данный момент эта ткань является наиболее схожей с тканью человеческого сердца из всех созданных человеком", - заявил Ненад Бурсак, профессор биоинженерии Университета Дьюка.
В ходе развития эмбриона в течение девяти месяцев ткань сердца формируется и развивается и потом еще несколько лет проходит до достижения уровня полноценного функционирования сердечной ткани. Однако, искусственное создание мышечной ткани сердца, по словам Бурсака, заняло немногим более месяца. С развитием технологии время на выращивание ткани может еще больше сократиться.<

Теги новин: