09.05.2013, 08:06

Правоохранители задержали "телефонных" мошенников

Настя Миловидова | Всі новини автора

От действий злоумышленников в течение 2012-2013 годов пострадали жители Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областей и АР Крым. Установлено около 30 эпизодов их преступной деятельности. Эту новость сообщили в ОСО УМВД.

В состав группы входило 6 человек, все жители Симферополя. Никто из них раньше не привлекался к уголовной ответственности, мужчины работали на строительстве. Сейчас у оперативников есть информация, что их действиями руководил ранее судимый житель Российской Федерации.
Злоумышленники действовали по следующей схеме. На период совершения мошенничеств они приезжали в нужную область. С телефонного справочника выбирали несколько городских номеров. Звонил один человек, преимущественно с 20.00. и до 02.00 ночи. Представляясь сотрудником милиции он рассказывал пострадавшим, что сын, дочь или внук стал виновником ДТП. Для не привлечения к ответственности вор требовал деньги. Сумы называл разные: от 3 тысяч гривен до 9000 долларов. За одну ночь мошенник звонил по нескольким номерам. В то же время другие участники группы ходили по адресам и собирали деньги, играя роли оперативников, работников ГАИ или других милицейских служб.
Как сообщил начальник УМВД Украины в Херсонской области генерал-майор милиции Валерий Литвин, задержание мошенников происходило на территории АР Крым, в спецоперации были задействованы все сотрудники Управления уголовного розыска. Во время проведения обысков по месту жительства участников группы оперативники изъяли около 20 мобильных телефонов, сим-карты, несколько телефонных справочников жителей разных городов. Также изъяты банковские карты, на которые воры перечисляли средства их руководителю из России.
Сейчас по решению Суворовского районного суда Херсона четырех участников группы задержаны, им сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество».<

Теги новин: