09.05.2013, 09:11

Во Львове суд запретил ветеранским организациям и политсилам проводить праздничный митинг

Львовский окружной административный суд принял решение о запрещении проведения ветеранским организациям и политическим силам 9 мая во Львове митингов и других массовых мероприятий.

Эту новость сообщил представитель одной из сторон в судебном разбирательстве, член КПУ, председатель львовской облорганизации Антифашистского комитета Украины Александр Калинюк.
По его словам, судебное заседание по иску Львовского городского совета началось 8 мая в 18.00 и длилось до 6.30 сегодняшнего дня, 9 мая, когда коллегия из трех судей зачитала решение о запрещении всем организациям и партиям проводить мероприятия 9 мая во Львове (где они планировались) - возле Монумента воинам-освободителям (улица Стрыйская), на Марсовом поле (улица Мечникова) и возле Вечного огня на Холме Славы (улица Пасечная).
«Примечательно, что в запрет на проведение мероприятия сначала попало и Генеральное консульство Российской Федерации в городе Львове, от которого также была подана заявка. Это же нонсенс! Запретить представителям дипломатического корпуса! Впоследствии в суде это учли и исключили из перечня Генконсульство. Вот так проходило судебное заседание, в котором было 23 ответчика», - отметил Калинюк.
Он добавил, что во исполнение решения суда во Львове сегодня ветераны не будут проводить праздничный митинг ко Дню Победы.
«Фактически во Львове суд запретил ветеранам праздновать День Победы», - возмутился Калинюк.
При этом Калинюк отметил, что ветераны и коммунисты «в индивидуальном порядке» придут возлагать цветы на места захоронений советских воинов, а он лично, «как гражданин, у которого воевал отец, придет и развернет на Холме Славы знамя Победы».
Как сообщалось, 9 мая во Львове представители левых сил и ветеранских организаций области планировали провести ряд мероприятий у Холма Славы, на Марсовом поле и у Монумента Славы.
25 апреля Львовский городской совет принял решение «Об объявлении 8 мая во Львове Днем скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны» и «О запрещении использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова».
3 мая прокуратура Львова внесла 2 иска в суд с требованием отменить отмеченные части постановлений городского совета.
7 мая Львовский окружной админсуд приостановил действия двух упомянутых постановлений горсовета.
8 мая городской совет обратился во Львовский окружной административный суд с требованием запретить проведение 9 мая во Львове акций, кроме предусмотренных в качестве официальных мероприятий.<

Теги новин: