16.05.2013, 13:40

Немыря усматривает в ультиматумах представителей ПР «признаки саботажа»

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря (фракция “Батькивщина”) усматривает в ультиматумах представителей фракции Партии регионов, которые являются членами этого комитета, “признаки саботажа” работы комитета.

Об этом Немыря сказал в комментарии в связи с вчерашним заявлением представителей фракции Партии регионов.
Он подчеркнул: “Это политический жест, который имеет все признаки саботажа работы комитета, потому что это произошло уже не впервые, а третий раз подряд, и таким образом, учитывая неявку представителей фракции Партии регионов, комитет не имеет кворума и не может начать свою работу”.
Он напомнил, что недавно в Комитет по вопросам европейской интеграции от Партии регионов вошли еще три народных депутата, среди которых, в частности, и Инна Богословская, которая “к сожалению не посетила еще ни одного заседания комитета, а выдвигает какие-то ультиматумы”.
“Я ультиматумов не принимаю и призываю к конструктивной работе”, - сказал Немыря.
Он подчеркнул, что действия членов комитета от фракции ПР противоречат заявлениям Президента Украины, премьер-министра и министра иностранных дел Украины, а “фактически речь идет о руководстве Партии регионов, которые заявляют, что партия сделает все для подписания соглашения об ассоциации”.
“Алогично в таком контексте блокировать роботу главного комитета, который опекается вопросами европейской интеграции”, - отметил он, и выразил удовлетворение по поводу того, что “сегодня посол ЕС Ян Томбинский осудил такую практику и призвал коллег из фракции Партии регионов вернуться и работать в комитете”.
Отвечая на вопрос, не направлены ли такие действия на то, чтобы отстранить его от должности председателя комитета, назначив вместо этого представителя своей фракции, Немыря ответил: “Мотивы могут быть разные. Я пока бы воздержался от каких-то личностных признаков и причин”.
В то же время он выразил надежду, что нормальная работа комитета будет возобновлена.<

Как сообщалось, заседания Комитета ВР по вопросам европейской интеграции не проходят из-за отсутствия кворума.
Председатель комитета Григорий Немыря заявил, что игнорирование депутатами от Партии регионов заседаний комитета требует политической оценки. Он отметил, что в состав комитета входят 16 народных депутатов.
В Партии регионов отмечают, что Немыря утратил доверие членов комитета.
Народные депутаты от ПР Инна Богословская, Ирина Бережная и Елена Нетецкая 15 мая обратились к Немыре с требованием ответить, отвечает ли действительности информация, опубликованная в СМИ, о том, что он распоряжался валютными счетами оффшорных компаний и оплачивал из этих счетов услуги СМИ и журналистов. При этом они заявили, что до получения официального ответа не будут принимать участия в заседаниях возглавляемого Немырей комитета.

Теги новин: