19.08.2010, 10:12

Каждый человек, имеющий право на субсидию, должен знать, как ее получить

Фактически сегодня уже по всей стране ведется активная работа по оформлению субсидий для населения. Каждое региональное управление труда и социальной защиты населения получило от Минтруда, где работает центральный координационный центр по субсидиям, всю необходимую для этого документацию и информационные материалы. Напоминаем, что в этом году субсидию на жилищно-коммунальные услуги может получить почти каждый, кто обратится в местные органы социальной защиты с заявлением, предоставит декларацию о своих доходах, которые будут предоставлять ему право на субсидию. Гражданам, имеющим другие доходы, кроме пенсий и социальной помощи, необходимо приложить справки о доходах. Если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах установленных норм превысят 15% семейного дохода, разница будет компенсирована государственной субсидией. Для семей, состоящих только из нетрудоспособных и пенсионеров, обязательная плата составит 10%.

Таким образом, несмотря на то, что с 1 августа прошло всего две недели работы по новому упрощенному порядку предоставления жилищных субсидий, население получило необходимую информацию. В каждую семью, в которой проживают пенсионеры, уже поступили пакеты документов для оформления такими семьями субсидий по упрощенному порядку, который предоставляет возможность бесплатно отправить документы по почте, без посещения управлений социальной защиты.

Для дальнейшего информирования населения по оформлению субсидий предоставляем возможность ознакомиться с ответами специалистов Минтруда на некоторые наиболее актуальные и частые вопросы, поступающие на правительственную «горячую линию» - 0800507309.



Может ли человек, который живет в трехкомнатной квартире и получает небольшую зарплату, получать субсидию?

Конечно, каждый может получить субсидию в рамках определенных норм пользования жилой площадью, составляющие 21 кв.м. на каждое лицо и дополнительно 10,5 кв.м на семью, и установленных нормативов пользования коммунальными услугами. Если это одинокий человек, то такая норма - 31, 5 кв.м. Если это однокомнатная квартира - субсидия предоставляется на всю жилую площадь. 

Когда начисления в пределах норм превышают 15 или 10% от доходов, человек может получать субсидию на нормативную площадь (для одного человека это 31,5 кв м), а избыточную жилплощадь ей придется оплачивать самостоятельно. Однако, если гражданин не в состоянии платить полностью за излишки жилой площади своего помещения, или если он оказался в трудных жизненных обстоятельствах, можно обратиться в специальную комиссию, которая создана в каждом районе, городе органами местного самоуправления и местными органами исполнительной власти с заявлением о назначении в виде исключения субсидии. Такой комиссией по результатам обследования семьи может быть принято решение о назначении субсидии и на всю жилую площадь.

Кто из членов семьи должен заполнять заявление на субсидию?

Субсидия назначается собственнику (совладельцу) жилья, нанимателю жилья в общественном государственном жилищном фонде, члену жилищного кооператива, на которого открыт лицевой счет по месту регистрации. Именно этим лицом должно заполняться заявление на назначение субсидии. В той упрощенной форме заявлений, которые уже отправлены пенсионерам, четко написано, что заполняется заявление лицом, на которое открыто лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Что делать пенсионерам, которые не получат все необходимые документы, и если переданные в конверте бланки будут испорчены? Где их еще брать?

Если по каким-либо причинам документы не дойдут до потенциальных получателей субсидий, или будут испорчены, необходимо обратиться в управления труда и социальной защиты населения по месту регистрации (в сельской местности - в уполномоченные сельских или поселковых советов), где можно заполнить заявление и декларацию, а также получить необходимую консультацию.

Субсидия предоставляется по месту жительства, но документы - по месту регистрации. То есть как можно преодолеть такие расхождения?


Разногласий нет, потому что субсидия предоставляется по месту регистрации гражданина, с учетом всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Назначается субсидия тому лицу, на которое открыт лицевой счет по оплате за ЖКУ. Т.е. субсидии назначаются гражданам по месту их проживания.

Кто вообще может не беспокоиться по субсидированию?

Каждый гражданин сам может сделать предварительный расчет, может ли он рассчитывать на субсидию или нет. Расчет несложен: берется доход всех членов семьи, зарегистрированных на данной жилой площади, за предыдущие шесть месяцев, делится на 6 - так рассчитывается среднемесячный доход. Далее надо взять соответствующий процент этого дохода - 10% (для семей, состоящих только из нетрудоспособных) или 15% (для всех других семей) и сравнить с месячной платой за ЖКУ в пределах норм. Если плата за ЖКУ выше определенного процента (10% или 15%) семейных доходов, то семья имеет право на субсидию, если не превышает его - то необходимо дождаться отопительного периода, когда увеличиваются коммунальные платежи и вновь сделать расчет.

Что же касается того, кто не имеет права на субсидию, то здесь важно имущественное состояние граждан, а именно: наличие во владении более одного автомобиля, дополнительных жилых помещений. Также субсидия не назначается тем, кто в течение года приобрел новое жилье или сдает собственное жилье в аренду.

В каком случае на получение субсидий не может повлиять наличие автомобиля, дачи?

Если человек имеет дачный домик в садовом товариществе, то это не влияет на право получать субсидию, поскольку такие помещения не являются жилыми. Но те дачные дома в селе, зарегистрированные в БТИ как жилые помещения, учитываются при определении права на субсидию. При этом подсчитывается и площадь этих помещений. Например, семья из 5 человек проживает в небольшой квартире в городе площадью 40 кв. м и имеет в селе небольшой дом площадью 50 кв. м. Норма пользования жилой площадью для такой семьи составляет 115,5 кв. м. Общая площадь квартиры и сельского дома не превышает эту норму. Такая семья может рассчитывать на субсидию на общих основаниях. Если же общая площадь нескольких жилых помещений, которыми пользуется семья, превышает норму пользования жилой площадью для этой семьи, субсидия не будет назначена. При таких обстоятельствах можно обратиться с заявлением в комиссию при органах местной власти. После обследования комиссия должна сделать свой окончательный вывод относительно назначения субсидии.

Имеют ли право на жилищные субсидии семьи, у которых есть земельный участок площадью более 6 га, и члены личных сельских хозяйств?

Такие семьи не ограничиваются в своих правах на субсидии. Главная особенность здесь состоит в определении их доходов. Члены личных крестьянских хозяйств являются лицами, обеспечивающими себя работой самостоятельно и принадлежат к занятому населению при условии, что работа в этом хозяйстве для них является основной. Учет личных крестьянских хозяйств осуществляют сельские, поселковые, городские советы по месту нахождения земельного участка. Именно эти органы должны предоставлять справку о принадлежности граждан к членам личного крестьянского хозяйства. При наличии такой справки членам личного крестьянского хозяйства субсидия назначается на общих основаниях. При этом доход таких граждан исчисляется как доход от земельного участка личного крестьянского хозяйства по нормативам, которые утверждаются местными органами исполнительной власти на календарный год. И еще очень важная особенность порядка назначения субсидий. К членам семьи, доходы которых учитываются при назначении субсидии, относятся лица, зарегистрированные в соответствующем жилом помещении.

Кто должен сообщить гражданину о получении субсидии? Или автоматически эти данные будут переданы в жилую контору?


Гражданин, заявивший о своем праве на субсидию, получает сообщение о том, начислена ему субсидия на жилищно-коммунальные услуги или нет. В сообщении будет указано, на какой срок предоставляется субсидия, ее размер, а также размер обязательной платы за каждую услугу. Кроме того, каждый месяц к организациям, предоставляющим услуги, направляются списки граждан, которым начислены субсидии, размеры субсидий и обязательной платы.

Есть ли исключения, когда назначение субсидии может происходить на усмотрение местных органов власти?

  В местных органах власти созданы специальные комиссии, которые занимаются вопросами субсидий и рассматривают различные ситуации. Им предоставлено право в некоторых случаях назначать субсидии в порядке исключения, с учетом конкретных обстоятельств, сложившихся в семье.

Может ли рассчитывать на субсидию человек, который не имеет работы и находится на учете в Центре занятости? И в каком случае безработный, состоящий на учете Центре занятости, может получать субсидию? 

Субсидия не назначается в случае, если среди зарегистрированных в жилом помещении лиц имеется работоспособное лицо, которое не работает и не учится, при этом не ищет работу через службу занятости в течение 3-х месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией. Но безработным, которые состоят на учете в службе занятости, субсидия назначается на общих условиях. Для этого предоставляется справка из Центра занятости о размере пособия по безработице за последние 6 месяцев.

Кто получает государственную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг помимо участников Программы субсидий?

В Украине правом на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются около 7,2 млн. граждан. Крупнейшая категория льготников - дети войны (свыше 4 млн. граждан), которые имеют право на 25-процентную скидку платы за коммунальные услуги. Почти 2,3 млн. ветеранов войны имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг - 100 -, 75 - или 50-процентная скидка платы в зависимости от категории за особые заслуги и инвалиды войны (100%), участники боевых действий (75 %), участники войны и члены семей погибших (умерших) ветеранов войны (50%). Право на соответствующие льготы также имеют: пострадавшие от аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории, многодетные семьи (50-процентная скидка платы); пенсионеры из числа медицинских, педагогических работников, библиотекарей и работников милиции в сельской местности (бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением), ветераны военной службы, пенсионеры из числа работников милиции, следователей прокуратуры, судьи в отставке (50-процентная скидка платы) и т.д. Около 45 тыс. шахтеров и пенсионеров из их числа имеют право на получение компенсации за оплату электроэнергии, газа и централизованного отопления жилья.

Таким образом, благодаря системе льгот и субсидий население будет социально защищенным в условиях упорядочения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.



Пресс-служба Минтруда
 

Рубрика - Правозащитник: