22.05.2013, 11:28

Отдых в Межводном: поездка на Бакальскую косу

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Красоту западного побережья Крыма трудно передать словами – ее нужно просто увидеть. И речь идет даже не о впечатляющих исторических памятниках, а об уникальных памятниках природы, которые тщательно охраняются. Тут каждый найдет что-то для себя: орнитолог, зоолог и арахнолог.

Отдых в Межводном: почему нужно попасть на Бакальскую косу?

Если вы уже бывали на Тарханкуте, то уже уверены в разнообразии крымской природы. Западное побережье хранит в себе еще много мест, которые обязательно следует увидеть. Например, Бакальскую косу. На нее попасть не так просто, но оно того стоит. Это охраняемая зона, которая является одноименным заповедником. Власти региона даже установили специальный лимит на туристов: не более 50 000 человек в год. Потому тем, кто планирует отдых в Межводном , а заодно хочет посетить заповедник, нужно иметь в виду этот факт. Лучше, конечно же, уточнять этот факт в экскурсионных бюро прямо по приезду в сам поселок.

Это не прихоть властей, а вынужденная необходимость. Коса все время разрушается под действием водной стихии: она подмывается и осыпается. Конечно, много делается для ее укрепления и защиты, но процесс остановить трудно. Рядом находятся также Лебяжьи острова. Там гнездятся и останавливаются на зимовку более 200 видов птиц. Они находятся под охраной заповедника, но увидеть их летом можно. Можно посетить также Бакальское озеро, из которого добывают поваренную соль.

Сам парк изрядно пострадал после штормов 2005 и 2007 годов. Обычные зимние явления, которые крымские жители наблюдают каждый год, в то время затопили даже базы отдыха, морские причалы, трассы, сильно подмыли Бакальскую косу. Потому отдых в Межводном в те годы был испорчен тем, что многие места были закрыты для посещений и проживания.

Некоторые представители власти предлагали отдать в аренду ближайшие к заповеднику территории, чтобы можно было построить новые турбазы и пансионаты небольших размеров для отдыха в Межводном. Планировалось, что владельцы создадут систему защиты от штормов и затоплений. Предполагалось, что будет завезен грунт и щебень, а сама коса будет защищена дамбой у Бакальского озера. Но пока проекты не реализованы.

Множество дополнительной информации Вы можете найти на порталах о Межводном.

теги: