05.06.2013, 06:49

Тимощук вернулся, Девич - женился

Петр Владимиров | Всі новини автора

   Воскресенье. Белград. Марко и Милица ДЕВИЧ после венчания. Слева - друг жениха, вратарь «Металлиста» Александр ГОРЯИНОВ. Instagram Александра ГОРЯИНОВА Обозреватель «СЭ» анализирует воскресную игру нашей сборной с Камеруном и рассказывает о последних новостях из лагеря национальной команды, ведущей подготовку к важнейшему матчу с Черногорией.

   Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
 Когда ФФУ удалось договориться о спарринге национальной сборной с Камеруном, одним из условий было наличие в рядах африканской команды максимально возможного количества ключевых игроков.

Однако затребовав 150 тысяч евро за игру, представители Черного континента прибыли в Киев далеко не в оптимальном составе.

Чтобы определить, кто в обойме «Неукротимых львов» считается основным, а кто нет, далеко ходить не нужно - достаточно беглого взгляда на список участников последнего официального поединка против сборной Того.

В сравнении с сыгранным в марте матчем, в воскресенье на «Олимпийском» мы не увидели сразу семерых игроков, защищающих цвета европейских клубов.

Кроме двух главных звезд камерунской сборной - Самюэля Это' О из «Анжи» и Алекса Сонга из «Барселоны» не приехали в украинскую столицу также Чарльз Итандж из ПАОКа, Бенуа Ангба из «Крыльев Советов», Жан-Армель Кана-Бийик и Жан Макун из «Ренна», а также и Бенуа Ассу-Экотто из «Тоттенхэма».

Но, как оказалось, отсутствие ведущих футболистов для Камеруна не стало неразрешимой проблемой. Экспериментальный состав, в котором малочисленную компанию участников матча с Того дополнили другие исполнители, предстал перед взыскательной украинской публикой весьма боеспособным и агрессивным. Большую часть поединка гости демонстрировали присущие им природные качества - пластичность, цепкость, выносливость и работоспособность. А стоило африканцам прибавить в скорости, как нашим тут же приходилось всерьез беспокоиться об обороне.

Глядя на легкую и непринужденную игру соперника, невольно подумалось: недалек тот час, когда сборные с Африканского континента смогут выйти на более качественный уровень. Недаром же Камерун начиная с 80-х годов минувшего столетия стабильно поддерживал реноме одной из наиболее грозных команд как на Кубке Африки, так и в финальной части чемпионатов мира.

Под этими словами наверняка готов подписаться даже герой ЧМ-1994 года Олег Саленко, вошедший в историю как автор пяти мячей в поединке с камерунцами. Наблюдавший за матчем на главной арене Euro-2012 экс-нападающий сборных Украины и России имел возможность убедиться в неувядаемости нынешних «Неукротимых львов». И пусть в их составе ныне нет легендарного нападающего Роже Милла, не забытого до сих пор сразу несколькими поколениями любителей футбола ввиду его долголетия, Камерун по-прежнему богат на таланты. Правда, побить установленные Старым Колдуном, как прозвали Миллу на родине, рекорды - самого возрастного участника и самого возрастного автора забитого мяча - никому из его соотечественников до сих пор не удается.

На фоне соперника наставник сборной Украины Михаил Фоменко отчетливо увидел погрешности в игре подопечных, о чем заявил на послематчевой пресс-конференции. С одной стороны, это к лучшему, что они обнажились в контрольной игре. Ведь в предстоящем сверхважном поединке с Черногорией возможностей для экспериментов и проверки готовности кандидатов не будет.

В отличие от камерунской команды, черногорцы наверняка будут действовать иначе, играя достаточно рационально и в присущей им силовой манере. А раз так - значит, тренерскому штабу необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» в определении состава на встречу в Подгорице.

К сожалению, выбор у Фоменко не столь широк, как того бы хотелось. Причины разные. Сыграв с Камеруном, расположение сборной покинул горняк Тарас Степаненко - как известно, заработанная им красная карточка в одесском матче с Молдавией вынуждает пропустить не только ближайшую встречу с Черногорией, но и сентябрьскую с Сан-Марино.

Более того, за злополучный фол против молдаванина Виталия Бордияна к Степаненко применены штрафные санкции - ему предстоит выплатить 6 тысяч швейцарских франков, минимальная часть из которых предусмотрена в виде компенсации расходов, связанных с рассмотрением данного дела. Ничего не поделаешь, УЕФА - суровая организация…

Бывший одноклубник отправившегося в отпуск Степаненко и партнер по национальной сборной Александр Кучер накануне игры с камерунцами оказался в лазарете, Он получил повреждение задней поверхности бедра. На сегодняшний день участие защитника «Шахтера» в матче с Черногорией остается под вопросом, поэтому делать какие-либо прогнозы на сей счет - занятие тщетное.

Нападающий Марко Девич также не сможет принять участие в предстоящем «подгорицком сражении». Как известно, у него другая причина - травма, из-за которой сезон для украинского серба завершился досрочно. Но в отпуске форвард «Металлиста» времени даром не терял. В тот день, когда сборная Украины встречалась с Камеруном, Девич связал себя узами Гименея с очаровательной девушкой Милицей. С избранницей он знаком почти семь лет, хотя вместе они больше пяти.<


О том, что дело идет к свадьбе, многочисленные поклонницы Марко догадывались еще в пору его выступлений за «Шахтер». Так и случилось. Вот, оказывается, чем теперь можно объяснить невиданный всплеск в игре Девича за «Металлист» в весенней части недавно завершившегося сезона!

В то время, как «свадьба пела и плясала», игрок сборной Украины не забывал, что его товарищи сражаются с «Неукротимыми львами». Несмотря на товарищеский статус поединка, Марко живо интересовался развитием событий в Киеве. Как знать, возможно, сидя за праздничным столом, он ловил себя на мысли: будь я на поле «Олимпийского», наверняка забил бы!

В прекрасном расположении духа находится и ветеран сборной Анатолий Тимощук. Но, в отличие от радостных чувств молодежена Девича, он оказался в плену положительных флюидов благодаря спортивной стороне жизни. Шутка ли: на 34-летнего полузащитника, в течение четырех последних сезонов защищавшего цвета «Баварии», буквально обрушилось счастье в виде пулеметной очереди из званий и трофеев. В апреле он стал чемпионом Германии, в мае торжествовал с мюнхенцами в Лиге чемпионов, а в июне - получил звание обладателя Кубка Германии.

Вдобавок ко всему, настроение Тимощука устремилось вверх по спирали и после наступившей определенности с будущим - новый сезон, как известно, он начнет в знакомом ему «Зените».

Как и планировалось, в Киев Анатолий прилетел вчера. После приземления в 16.20 он сразу же отправился в расположение национальной команды, успев как раз к вечерней тренировке. К слову, перед ее началом Фоменко поздравил Тимощука с завоеванными титулами, а футболисты сборной поддержали слова наставника теплыми аплодисментами.

Состоявшееся на динамовской базе в Конча-Заспе вечернее занятие проходило под аккомпанемент дождя, который к ее окончанию стих. Как тут не вспомнить о давних приметах. Говорят, что дождь - предвестник удачи…

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новин: