13.06.2013, 20:24

Технология выращивания картофеля

Картофель - самая часто встречаемая культура на огородах. Способов выращивания столько же, сколько и огородников, у каждого есть своя особенность. В некоторых, к слову, никакой хитрости нет, есть безалаберность: забросил в землю и пусть растет, может, вырастет.
«Авось» к сожалению, оправдывается редко. Удачный урожай картофеля в большинстве случаев результат продуманной и последовательной работы. Важно не упустить такие моменты как: соблюдение сроков, использование соответствующего способа посадки, использование возможностей окучивания и другой обработки (подкормок, сбора цветков и т.д.), своевременная защита от болезней и вредителей.<

Сроки.
В средней полосе картофель садят с мая по июнь включительно, в с оглядкой на погодные условия. Желательно держаться «золотой середины». Ведь посаженный рано картофель может подмерзнуть, остановиться в росте или заболеть. А посаженный поздно не успеет дать достойный урожай.

Способ.
Выбирайте: грядками (если ваш город - это сплошь стандартные огражденные грядки) или строками (если посадка идет «в чистом поле»), на высоких грядах (если низкое место или очень ранняя посадка). Сажать можно сразу на глубину штыка лопаты или на 2-3 см присыпая землей. В первом способе ростки появятся позже, но окучивать, не особо придется. Во втором - всходы проклюнутся практически через три дня, но окучивать придется раза три. Учитывайте то, что картофель формирует новые корнеплоды выше уровня старой родительской клубни! Поэтому чем больше земли над начальным уровнем посаженной картофелины, тем больше пространства для урожая. И еще один нюанс, если сажаешь глубоко - земля над картошкой должна быть воздушной. Вскопать и просеять (перетряхнуть вилами) ее очень важно. На глинистых, тяжелых почвах глубоко сажать не желательно - сгниет, не сможет прорасти.

Что класть в лунку.
Зачастую это: навоз (пару горстей, исключительно перепревший) или перегной, зола или луковая шелуха (от проволочника и болезней). А вот известь и суперфосфат лучше вносить осенью. Так же можно при посадке класть в лунку опилки, свежесрезанные траву или сено.

Уход.
Опытные огородники советуют окучивать картофель 2 раза. Первый, когда растение вырастит на 10-15 см, а второй через 2-3 недели, добиваясь максимально высокого закрытия стеблей. Также желательно рыхлить землю после каждого дождя или полива. Помните, картофель любит «дышать» корнями. После второго окучивания следует опрыскать ботву 2%-м раствором бордоской жидкости. Опрыскивание очень полезно для профилактики фитофторы.
Для того чтобы увеличить урожай следует обрывать цветки на картофеле . А перед выкапыванием картофеля ботву необходимо срезать и убрать. Эта процедура предотвратит заражение клубней фитофторой.
Продуктивнее и активнее картофель растет на легких песчаных и хорошо удобренных почвах, на солнечных и высоких местах. Также он хуже переносит дожди, чем засуху.
Каждые два-три года посадочный материал следует обновлять.
По возможности перед закладкой на хранение обработайте от грибных и бактериальных болезней, хорошо просушите клубни.
Это основные правила для хорошего урожая.