20.06.2013, 16:42

В 2013 году Всеобъемлющий Интернет принесет компаниям во всем мире 613 млрд долл прибыли

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В 2013 году, как ожидается, Всеобъемлющий Интернет поможет частному бизнесу во всем мире получить прибыль в размере не менее 613 млрд долл. Об этом говорится в результатах исследования компании Cisco (США) IoE Value Index («Индекс ценности Всеобъемлющего Интернета»).
Под Всеобъемлющим Интернетом в компании понимают сеть, объединяющую людей, процессы, данные и предметы. Появление Всеобъемлющего Интернета стало возможным благодаря совокупности целого ряда технологических перемен, включая Интернет вещей, рост мобильности, зарождение облачных вычислений и растущую роль больших данных.
В ходе исследования с участием 7,5 тыс. руководителей компаний и ИТ-подразделений из 12 стран, на которые приходится около 70% мирового ВВП, выяснилось, что в 2013 году наибольшую пользу из Всеобъемлющего Интернета извлекут США, Китай и Германия. В частности, Всеобъемлющий Интернет принесет прибыль компаниям США в размере 253,0 млрд долл, Китаю - 76,9 млрд долл, Германии - 54,4 млрд долл, Японии - 41,0, остальным странам – менее 40 млрд долл.
При этом в отчете подчеркивается, что «наибольшую прибыль получат компании, оптимизирующие электронную связь между людьми, процессами, данными и материальными объектами». Ожидается, что максимальную прибыль от Всеобъемлющего Интернета получат компании, относящиеся к сфере услуг (158,8 млрд долл) и производственные предприятия (103,1 млрд долл).
Как отмечается в результатах исследования, чтобы получить больше преимуществ от экономики Всеобъемлющего Интернета, компаниям следует: инвестировать в высококачественную технологическую инфраструктуру и инструменты; повсеместно внедрять методы бизнеса, позволяющие всем сотрудникам вносить личный вклад в общее дело; разрабатывать эффективные приемы управления информацией. Для извлечения максимальной пользы из Всеобъемлющего Интернета, компаниям следует сосредоточиться на тех его возможностях, которые наиболее значимы для их отраслей: для производственных предприятий это – многомерный анализ данных в реальном времени, совместная работа с интеграцией видеосвязи, удаленный контроль физических активов; для энергетических компаний – интеграция данных счетчиков, возможность находить нужных специалистов, упреждающий анализ; для компаний розничной торговли – упреждающий анализ и визуализация данных, BYOD, взаимодействие с заказчиками путем применения мультимедийных технологий, мобильные платежи и удаленный мониторинг потребителей.
Как отметил президент компании Cisco по развитию и продажам Роб Ллойд, исследование показало, что успех будет зависеть не от географии или размера организаций, а от того, насколько быстро та или иная компания адаптируется к новым реалиям.
Как сообщал УНИАН, по прогнозам компании Cisco, к 2017 году почти половина населения нашей планеты получит сетевой доступ и доступ в Интернет. При этом ожидается бурный рост Интернета вещей (сетевых соединений между неодушевленными объектами). Этот феномен уже оказывает заметное влияние на глобальные IP-сети. За период с 2012 по 2017 г. количество соединений M2M (мащина-машина») вырастет втрое – с 2 млрд в 2012 году до 6 млрд в 2017 году. Важнейшими факторами такого роста станут приложения для видеонаблюдения и слежения за перемещением грузов, материальных ценностей, домашних животных и скота, интеллектуальные счетчики, средства цифрового мониторинга состояния здоровья, а также другие приложения нового поколения, поддерживающие связь М2М. К 2017 году в мире будет осуществлено более 19 миллиардов сетевых соединений (для фиксированных и мобильных персональных устройств, для связи типа ”машина-машина” и т. д. против 12 миллиардов соединений в 2012 году.<

Справка. Компания Cisco – один из мировых лидеров в области сетевых технологий. Выручка компании в 2010-11 финансовом году, завершившемся 28 июля 2012 года, составила 46,1 млрд долл.

Теги новин: