24.06.2013, 09:47

Парламентские выборы в Туркмении назначены на декабрь 2013 года

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Выборы депутатов меджлиса (парламента) Туркмении пройдут в воскресенье, 15 декабря 2013 года, эту новость сообщают местные СМИ.

Соответствующее постановление было принято на заседании высшего законодательного органа.
В ходе предстоящего голосования избирателям предстоит избрать 125 депутатов по одномандатным округам на пятилетний срок.
За голоса туркменских избирателей поспорят две политические партии. Это Демократическая партия Туркменистана, созданная в 1991 году первым президентом страны Сапармуратом Ниязовым и возглавляемая действующим президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. А также Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана, созданная в 2012 году и получившая в нынешнем составе парламента один депутатский мандат на довыборах. Новая партия не является оппозиционной, она полностью поддерживает проводимый правительственный курс.
Согласно Конституции, в полномочия парламента входят принятие законов, внесение в них изменений и дополнений, утверждение госбюджета, назначение выборов президента, депутатов меджлиса, ратификация и денонсация международных договоров, решение вопросов изменения государственной границы и административно-территориального деления страны и ряд других пунктов.<

Теги новин: