05.07.2013, 09:42

Бостонский университет намерен подать в суд на Apple

Американская Apple оказалась причастной к очередному патентному разбирательству, и на этот раз Бостонский университет обвиняет производителя iPhone и iPad в нарушении прав на технологии, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

<

Представители истца заявляют, что нашли в гаджетах калифорнийской компании элементы "начинки", созданные по запатентованным технологиям. Согласно обнародованным данным, дело касается американского патента № 5686738. В нем описывается микроэлектронный сплав на основе нитрида галлия, а также технология работы с ним при производстве чипов и интегральных схем.
Речь также идет и о полупроводниках на основе арсенида и нитрида галлия, кремния, сапфиров, оксида магния, а также оксида цинка и карбида кремния. Иными словами, истец заявляет, что в iPhone 5 и MacBook Air незаконно использованы технологии на основе вышеупомянутого.
Теперь представители Бостонского университета намерены через суд обязать калифорнийскую компанию оплатить лицензию на использование соответствующих технологий или добиться запрета на продажу той продукции Apple, где эти технологии использованы.
Согласно данным американских СМИ лицензионное соглашение может обойтись Apple примерно в $ 75 млн. При этом Бостонский университет утверждает, что ранее лицензировал эту технологию для другой известной на мобильном рынке компании, название которой не разглашается.

Теги новин: